Pseudo

Mot de Passe

Services

La vie du club

Le Forum

Pages perso

Sites de bridge

Les sites de la fédération française et des comités:
ffbridge, Languedoc.
Les résultats des simultanés bridgeplus:
Roy René
Les sites pour jouer et regarder en ligne
BBP bien sur : Bridge Base Online
et un site francophone payant : Funbridge.
Un site belge pour les conventions:
Gazzilli, Cachalot, Ekren, Last train, Serious 3SA, ... tout y est. UMA
Le site de Gérard Sauvet
Un système et des conventions.
Les festivals du soleil
La grande Motte

Logiciels de bridge

Cppgen bien sur
Le logiciel qui sait presque tout faire.
Logiciel de maniement de couleurs:
SuitPlay, le complément indispensable de cppgen.
Solveur 4 jeux:
Le solveur de Bo Haglund utilisé par pyGénérateur et Cppgen DDS.
Probabilités
Beaucoup de probabilités, mais bien d'autres choses aussi. rpbridge
Générateurs
dealer, un concurrent de pygen, qui a l'air redoutablement efficace malgré son age.

Méthodes de bridge

2, 2, 2 bicolore majeur faible
Ekren par Nunno Ferreira

Mouvements tournois

Le pdf très complet de Olivier Labbe

Hôtels

Actualités

2021-22: 92 membres/70 licenciés au BcRdG
2020-21: 76/58 (pandémie) 2019-20: 95/78 

Evénements à venir : Nos activités, suspendues plusieurs fois, en 2020 et 2021 pour cause de pandémie, reprennent en novembre 2021 avec une nouvelle organisation.

Tournoi hebdomadaire (en salle  mardi 14h30, vendredi 14h30) - accession lundis 17h30 -
IMP realbridge mercredis 19h50).
 

RoyRené: 2° Vendredi  (8 juillet, 12 août, 9 septembre).
Kerlero: 3° Mardi 

Cours: Initiation (jeudis 17h); Perfectionnement Visio Lundi 19h, en salle Jeudi 10h

Palmarès de nos membres en compétitions 2021-22:  

Champion comité Finale nationale SOEx2: EMarache
Finale nationale en simultané SPMx2: SChabanis et BHanoteau
Finale nationale SEMx2: Dany & Denis Renassia
Champions de ligue  DN4: DRenassia JPGracia 
Vice Champions Ligue - Finale nationale SOEx4: DRenassia EMarache FThreil FBarbier GClauzel CPoulin
Champion de comité - Vice Champion Ligue - Vice Champion France SMEx4: JCCeysson
Vice champion de comité - Finale nationale SMHx2: MVictor ADurget

Finale nationale de la 1° coupe des clubs 2019-20RBuoncristiani et CPoulin en 1° série; ADurget et JMBerthier en 2°; SChabanis et BHanoteau en 3° ont représenté notre club.
Finale nationale de la 2° coupe des clubs 2021-22: FThreil CPoulin; PArmand  JBerthier;  SChabanis  BHanoteau ; ETeyssonières  JPGiroud .

FThreil et CPoulin qualifiés pour la finale de l'entrainement national